14Пятого сентября 1997 года, в честь 850-летнего юбилея Москвы, в школе был открыт историко-краеведческий музей, посвященный району Коньково, расположенному на территории Юго-Западного административного округа города Москвы. Идея создания музея принадлежала директору школы – Беровой Галине Ивановне. Непосредственным создателем, собирателем, хранителем экспонатов стали учителя, родители и учащиеся школы во главе с учителем истории Курносовой Людмилой Дмитриевной.

Задачи музея:

– воспитание историей, изучение и осмысление далеких событий прошлого на основе привлечения документальных источников;

– умение работать с историческими документами;

– формирования патриотизма и гражданственности;

– воспитание любви к своей малой Родине, чувства сопричастности к ее историческому прошлому и настоящему;

– активизация познавательно-поисковой деятельности учащихся;

– сплочение ученического коллектива школы;

– укрепление союза «школа-семья» через привлечение родителей к работе в музее;

– упрочение позиций школы как центра воспитательной работы в округе.

В музее представлена характеристика юго-западных московских земель: история заселения и появление первых сел и деревень; история дворянских усадеб Узкое и Коньково. В зале № 1 представлены документальные и вещественные памятники, отражающие быт, традиции и уклад жизни москвичей конца XIX – начала XX столетия. В зале № 2 представлены стенды и витрины, посвящённые современности, полно и всесторонне отражающие панораму событий второй половины XX столетия. Здесь представлена большая экспозиция, посвященная защите московских рубежей. Собраны подлинные документы о тех временах, многие из которых были переданы в дар учителями, родителями учащихся и Мосгорархивом. Стоит отметить полную подшивку газет «За разгром врага» за период 1941-1942 годов, подаренная музею семьёй Е. А. Павленко. В этом разделе представлены воспоминания защитников Москвы, живущих на улице генерала Антонова.

Музей является местом встречи ветеранов с учащимися школы. В экспозиции музея представлена топонимика улиц района. Не забыта и современная жизнь Конькова. На стендах и в витринах рассказывается о предприятиях и учреждениях района. К 70-летнему юбилею московского школьного образования сделана большая экспозиция.

В залах музея проходят уроки истории и москвоведения. На материалах, собранных в музее учащимися школы был создан проект, участвовавший в «Ярмарке идей на Юго-Западе».

За свою десятилетнюю работу музей неоднократно участвовал в различных смотрах-конкурсах и награждался почётными наградами.

Директор: Лопаткина Светлана Васильевна.

Контакты: 117279, г. Москва, улица Генерала Антонова 5А; тел.: +7 (495) 334-23-31; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.sch49uz.mskobr.ru


Экспозиция музея