Дорогами Побед на Юге РоссииС 13 по 17 июня Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед» находился в Республике Калмыкия, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Участники автопробега провели там ряд  мероприятий в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа», которые были посвящены памяти победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Автопробег сделал остановки в Элисте, Ставрополе, Пятигорске, Черкесске, ауле Бесленей, Грозном и Карачаевске. Участники автопробега совместно с членами администрации вышеуказанных городов почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятникам.

Дорогами Побед на Юге РоссииУчастники всероссийского проекта «Наша общая Победа», куда входят и представители министерства правительства Чеченской Республики по делам молодежи, приняли участие в записи воспоминаний ветеранов о военном времени на видео. Полученные видеозаписи воспоминаний пополнили архив на сайте 41-45.su. Примечательно, что уже в настоящее время интернет-портал насчитывает более 18000 воспоминаний участников ВОВ.

Следует отметить, что волонтёрами автопробега была организована также насыщенная культурная программа. Перед ветеранами войны были исполнены популярные песни военных лет.

Участников автопробега «Дорогами Побед» везде встречали очень гостеприимно. Волонтёрам автопробега особенно запомнился маленький аул Бесленей. В 1942 году через него проходила эвакуация детей из блокадного Ленинграда в Грузию. Жители аула не остались равнодушными и усыновили 33 ребенка. Руководитель женского совета аула в своем выступлении отметила: «В моей семьей тоже жил усыновленный мальчик. Я помню сожаление в глазах моих родителей о том, что они не могут взять больше детишек. Военные годы: всем тогда было тяжело. Тем, кто был усыновлен, изменили имена и фамилии на черкесские, чтобы укрыть детей от немцев».

Дорогами Побед на Юге РоссииАвтопробег «Дорогами Побед» продолжает свой путь. Впереди Армавир, Туапсе и Новороссийск, где автопробег завершит свой путь.

Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед» организован Федеральным агентством по делам молодежи Российской Федерации и региональным общественным движением «Город мечты». Автопробег стартовал в Мурманске, проходит по территории трех государств: России, Белоруссии и Украины, – и завершит свой путь в Новороссийске 21 июня.

Целью автопробега «Дорогами Побед» является сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. В каждом из городов следования автопробега проводится видеозапись воспоминаний ветеранов.