Автопробег "Дорогами Побед" в ВолгоградеС 11 по 13 июня Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед» находился в Волгограде. Участники автопробега провели в городе ряд мероприятий в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа», а также отметили День России.

Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед» организован Федеральным агентством по делам молодежи Российской Федерации и региональным общественным движением «Город мечты». Автопробег стартовал в Мурманске, пройдет по территории трех государств: России, Белоруссии и Украины, – и завершит свой путь в Новороссийске 21 июня.

Автопробег "Дорогами Побед" в ВолгоградеЦелью автопробега «Дорогами Побед» является сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. В каждом из городов следования автопробега будет проводиться видеозапись воспоминаний ветеранов.

Волгоград является одним из самых активных городов – участников Всероссийского проекта «Наша общая Победа». Местные волонтеры только с начала этого года передали проекту более 1500 видеозаписей воспоминаний ветеранов. За активность местному комитету по делам молодежи от организаторов автопробега было вручено несколько видеокамер для продолжения волонтерской работы по сбору воспоминаний.

Автопробег "Дорогами Побед" в ВолгоградеГубернатор Волгоградской области Сергей Боженов лично пообщался с участниками автопробега и пригласил их чаще приезжать в Волгоградскую область, которая в годы Великой Отечественной войны сыграла одну из ключевых ролей в защите Родины.

В Волгограде прошла также пресс-конференция, в которой принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, участники автопробега «Дорогами Побед», представители местного комитета по делам молодежи. Обсуждались вопросы патриотического воспитания в современной России, важность работы с молодежью в Волгоградской области, будущие совместные проекты.

Автопробег "Дорогами Побед" в ВолгоградеНа пресс-конференции Сергей Белоконев отметил, что «Волгоград – особый город в истории Великой Отечественной войны. Здесь сражались смелые люди, сражались за наше будущее. Сегодня молодежь должна приложить максимум усилий для заботы о ветеранах и сохранении исторической памяти. Для популяризации этой идеи и едет Автопробег».

Автопробег "Дорогами Побед" в ВолгоградеВ городе на Волге волонтерам автопробега «Дорогами Побед» представилась уникальная возможность пообщаться с участниками Сталинградской битвы. Все были под большим впечатлением от бесед: молодежь прочувствовала всю тяжесть военных лет и осознала героизм каждого, кого коснулась война, а ветераны поняли, что они сражались не зря, что история их побед дорога и ценна нынешнему поколению.

Благодаря комитету по делам молодежи города Волгограда участники автопробега посетили множество музеев и детально ознакомились с историей города. Самой запоминающейся экскурсией стал поход на Мамаев Курган. Участники автопробега почтили память павших в боях минутой молчания и возложением цветов.

Автопробег "Дорогами Побед" в Волгограде