Лекции, доклады, обращения

Тайны книжного Петербурга 30.05Очередная лекция онлайн-лектория ГПИБ России «Рассказы о редких книгах» посвящена тайнам и профессиональным хитростям петербургских издателей и книгопродавцев 1820—1830 гг. Какие книги становились бестселлерами? Почему А.С. Пушкин не любил модные тогда альманахи? Сколько зарабатывал поэт на своих «золотых стихах» и как на его имени обогащались петербургские книгопродавцы?

Онлайн-лекция проводится на платформе ZOOM. Для того, чтобы узнать все тайны книжного Петербурга 1820—1830 гг., необходимо прислать заявку на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции.

Лектор — зав. отделом истории книжной культуры, к.и.н. Людмила Ларионова.

Для участия оплата не требуется.

Более подробная информация опубликована на официальном сайте ГПИБ России

GPIB RossiiГосударственная публичная историческая библиотека России совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории и  Государственным центральным музеем современной истории России. Приглашают принять участие в Международной научной конференции «Документальное наследие Российской революции».

Конференция рассчитанна на три дня и будет включать в себя доклады на пленарном заседании, четырех секциях, а также выступления на двух круглых столах.

Пленарное заседание Конференции состоится  25 апреля в актовом зале здания, где в конце 1930-х – начале 1940-х гг. располагался Исполнительный комитет Третьего Интернационала (Коминтерна). В настоящее время по этому адресу (ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 1) находится Административный корпус РГСУ. На пленарном заседании Конференции запланированы 15 выступлений ведущих российских и зарубежных ученых по ключевым проблемам источниковедения и историографии Российской революции из России, Германии, Голландии, Италии, Словении, США, Финляндии, Франции и др. Ключевой доклад будет подготовлен ведущим научным сотрудником  Института российской истории РАН.

Заседания секций и круглых столов состоятся 26 апреля. Для участия в конференции зарегистрировано более 130 докладов.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России. http://www.shpl.ru/events/conference/dokumentalnoe_nasledie_rossijskoj_revolyucii/

Аккредитация СМИ по телефону  +7 499 187 99 45, +7 903 770 31 81 (Елена Струкова)

Для  слушателей конференции открыта электронная регистрация (до 20 апреля включительно) : http://reg2017.shpl.ru/

 Адрес: Улица Вильгельма Пика, дом 4, корпус 1

Открытие конференции 25 апреля в 10:00

RussianArmy1917Двадцатого апреля состоится открытая лекция военного историка, заведующего кафедрой истории Отечества РГСУ, доктора исторических наук, профессора, автора многочисленных работ по истории российской армии Николая Васильевича Старостенкова. Лекция посвящена месту и роли русской армии в ходе Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Лектор расскажет об изменениях в армии в ходе Первой мировой войны, а также о причинах по которым в феврале 1917 года армия поддержала революцию.

Лекция проходит в рамках серии мероприятий ГПИБ России, посвященных 100-летию Российской революции. Участники мероприятия смогут ознакомиться с выставкой «От Февраля к Октябрю: Свидетельства эпохи».

Место проведения: Центр социально-политической истории ГПИБ России

Адрес: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2

Начало: 15:00

ГПИБ ЛекторийПриглашаем посетить лекцию «В России надо жить по книге…». Мероприятие подготовлено Государственной Публичной Исторической Библиотекой России. Лекция посвящена созданию коллекции детских книг, формированию коллекции учебников, букварей, азбук, прописей в отделе редких книг ГПИБ России.

Коллекция детских книг, хранящаяся в отделе редких книг ГПИБ России, представляет собой исключительное по ценности и полноте собрание детских книг, особенно XVIII и первой половины XIX вв. Она начала формироваться в 30-х гг. ХХ в., а немного позже стала также пополняться учебниками. Поскольку объем коллекции постепенно увеличивался, то в ее составе были выделены тематические разделы, в частности собрание азбук и букварей, а также учебников.

Коллекция состоит из 235 букварей, азбук (русских и национальных) и прописей. В ней собраны издания гражданской печати с 1725 по 1954 гг. Особенно интересны редкие издания на языках народов России и бывшего СССР, а также прописи.

В коллекции учебников собрано более 300 изданий XVIII – ХХ вв. Среди изданий XVIII - XIX вв. – учебники по самым разным предметам: грамматике, математике, географии, истории, физике, рисованию. Также в коллекцию входят детские атласы, пособия по мифологии, стихосложению, история Ветхого и Нового завета, грамматика (французская, немецкая, латинская, греческая), словари. Более поздние издания, конца XIX – ХХ вв., представлены в основном учебниками по истории.

По завершении лекционной части состоится практическое занятие, которое будет посвящено современному школьному историческому образованию и опыту работы Исторической библиотеки в помощь преподавателям историко-обществоведческих дисциплин.

Дата мероприятия: 11 апреля 2017 г.

Место проведения: Лекционный зал ГПИБ России

Адрес: г. Москва, Старосадский пер.,9

Проезд от станции метро Китай-город 

Начало: 14:00