Дорогами Побед в НовороссийскеВ ночь с 21 на 22 июня в городе-герое Новороссийске в день начала Великой Отечественной войны завершился Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед».

Участники Автопробега ехали с одной целью – сохранить историю Великой Победы, записать на видео воспоминания ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а позже разместить данные материалы на сайте Всероссийского проекта «Наша общая Победа» (www.41-45.su).

Автопробег, состоявший из 10 машин, проехал практически по линии фронта 1942-1943 годов – от Мурманска до Новороссийска. В общей сложности, участники автопробега преодолели свыше 13 000 км, посетили более 60 городов, сняли на видео более 500 воспоминаний ветеранов.

Дорогами Побед в НовороссийскеВ каждом городе остановки автопробега «Дорогами Побед» работали волонтеры Всероссийского проекта «Наша общая Победа», которые проводили встречи с местными активистами, молодежными и патриотическими организациями, поисковыми отрядами. По итогам этих встреч во многих городах были созданы местные отделения проекта «Наша общая Победа». В городах, где уже существовали отделения проекта, волонтёрам местных отделений были подарены видеокамеры.

Международный автопробег «Дорогами Побед» по праву носит характеристику «международный». Участники побывали в Белоруссии и на Украине, где были проведены не только встречи с ветеранами, но и с представителями местных администраций. «Во времена Великой Отечественной войны наши страны и люди были едины, у нас общее прошлое, и наша задача сегодня – не забывать об этом и сохранить эту память для будущих поколений», – отмечали организаторы Международного автопробега «Дорогами Побед» во время этих встреч. Следует отметить, что в состав участников Автопробега входили ребята разных культур и национальностей, объединенные одной идеей.