Отечественная война в художественных произведениях, записках, письмах и воспоминаниях современниковВ издательстве Государственной публичной исторической библиотеки вышло переиздание книги «Отечественная война в художественных произведениях, записках, письмах и воспоминаниях современников».

Автор-составитель издания – Августа Владимировна Мезьер (1869-1935), библиограф, переводчик, писатель. Отметим, что книга впервые вышла в Санкт-Петербурге в 1912 году к 100-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года.

Отечественная война в художественных произведениях, записках, письмах и воспоминаниях современниковНастоящее издание содержит вступительную статью, календарь ключевых событий войны, документы, отрывки из художественных произведений, а также иллюстрации. В сборнике представлены документы эпохи Отечественной войны 1812 года – «Воззвание Наполеона к армии 10 июня 1812 года», «Манифест о всеобщем ополчении и воззвание Государя Александра I к Москве»; литературные труды – отрывки из романа Л. Н. Толстого «Война и мир», стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. А. Жуковского, А. Н. Майкова, «О партизанских действиях» Д. В. Давыдова и других литераторов. Среди иллюстраций – «Бородинское поле 15 сентября 1812 года» с картины Х. В. Фабер дю Фора, «Наполеон под Москвой», Отечественная война в художественных произведениях, записках, письмах и воспоминаниях современников«Поджигатели», «Пленные французы» с полотен В. В. Верещагина.

В авторском вступлении детально изложены политические и экономические причины Отечественной войны 1812 года. Материал книги подобран в хронологическом порядке; при этом особое внимание уделено тому, как менялись настроения в русском обществе, когда угроза Отечеству вызвала большой подъём патриотических чувств и объединила все российские сословия. В заключительной главе описаны настроения в обществе после войны: читатель может сравнить, как оценивали последствия событий 1812 года их современники и военный историк Н. Ф. Дубровин в конце XIX столетия.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.