Города Московского государства в XVI векеВ издательстве Государственной публичной исторической библиотеки вышла очередная книжная новинка – переиздание научного труда конца XIX века «Города Московского государства в XVI веке». Автор исследования – Николай Дмитриевич Чечулин (1863-1927), историк, археограф, коллекционер, специалист в области источниковедения.

Исследование представляет собой переработанную и дополненную магистерскую диссертацию автора, которую он защитил в 1889 году в Санкт-Петербургском университете на кафедре историко-филологического факультета.

Н. Д. ЧечулинНастоящая книга посвящена культурной и экономической жизни русских городов XVI столетия. Автор подробно рассматривает состав населения городов, занятия и обязанности представителей каждого сословия; показывает специфику городских поселений, хозяйственную, ремесленную и торговую деятельность в разных уголках России того времени. В целом, автором сделана удачная попытка многостороннего исследования различных аспектов жизни городов и их роли в развитии Русского государства.

Работу отличает богатый фактологический материал. В основу книги были положены писцовые книги и поземельные описи – уникальные письменные исторические памятники XV-XVII веков.

Отметим, что исследование Н. Д. Чечулина в своё время получило положительные оценки современников. В. О. Ключевский в отзыве на работу отметил, что «социально-экономическое положение городского населения – едва ли наименее изученный вопрос в истории древнерусского города». По словам историка, «задача автора…может быть признана очень удачной, как рассчитанная на восполнение заметного пробела в русской исторической литературе». В 1892 году труд Н. Д. Чечулина был удостоен Уваровской премии Императорской Академии наук.