Издательство Государственной публичной исторической библиотеки представляет книжную новинку из серии «Вглядываясь в прошлое» – «Грибоедовская Москва в письмах М. А. Волковой к В. И. Ланской. 1812-1818 годы».

Переписка московской великосветской дамы Марии Александровны Волковой (1786-1859) к петербургской родственнице и подруге Варваре Александровне Ланской занимает видное место в русской эпистолярной литературе. Письма дают наглядное представление о повседневной жизни дворянского общества Москвы начала XIX столетия. Письма также знакомят читателей с убеждениями и размышлениями типичного российского обывателя, далёкого от политических интриг и официального мира.

В вышедшем издании письма напечатаны по номерам журнала «Вестник Европы» за 1874-1875 годы, которые хранятся в книжном собрании исторической библиотеки. Отметим, что издание содержит обстоятельное предисловие, ценные комментарии, указатель имён. Книга будет интересна как литературоведам, филологам, краеведам, так и всем, кому дорого историко-культурное наследие столицы.