Выставка с таким названием, приуроченная к Великому посту и Светлой Христовой Пасхе проходит в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» Страстного цикла.

Иконы, представленные в экспозиции, объединены единой темой и основаны на событиях евангельской истории, посвящённых последним дням земной жизни Иисуса Христа: от «Тайной вечери» до «Снятия с креста». В этом году Страстная неделя, или Великая седмица, предшествующая Пасхе, пройдет с 14 по 19 апреля.

В отличие от католической иконографии, отличающейся большей экспрессией, большим натурализмом в передаче страданий Христа, русская иконография сосредоточена на его божественном величии, и поэтому в ней отсутствуют некоторые сюжеты, присущие западной традиции. Главной задачей русские иконописцы считали максимально точную передачу древнего византийского канона, и это наложило свой отпечаток на композицию, деталировки, цвет и стиль произведений. Точная передача канона означала для русских художников непреложное следование Евангелию. И все же в русской иконописи Страстного цикла существуют свои школы, каждая из которых передает богословское видение евангельских событий.

Страсти Господни в иконостасе православного храма, как правило, помещаются в отдельном чине, в заключительном шестом ряду икон, среди которых выделяется размерами и отделкой икона Распятия. Такой порядок изображения сюжетов Евангелия был принят после Московского Большого собора 1666—1667 годов. Отдельный страстной ряд со второй половины XVII века располагается над праздничным чином или в самом верху иконостаса, и поэтому украшается декоративными формами, завершающими архитектурное единство иконостаса, обрамляется золочеными рамами-картушами в стиле барокко.

На выставке можно увидеть иконы, написанные в конце XVII века для иконостаса церкви Святителя Николая на Щепах, который вплоть до 1686 года был деревянным, а затем его перестроили в камне. Иконы для его иконостаса писали в темперной технике мастера из Оружейной палаты Московского Кремля. Каждая из икон, представленных на экспозиции, снабжена подробным описанием Страстного события, которому она посвящена. Детали Страстных икон в действующем храме находятся, как правило, далеко от зрителя, и поэтому их трудно рассмотреть, — такую уникальную возможность предоставляет посетителям музей «Коломенское».
Выставка продлится до 26 апреля.