Российская государственная библиотека искусств16 января 2012 года в Российской государственной библиотеке искусств (г. Москва) открывается выставка «Влюблённые в оперу». Экспозиция посвящена истории русского оперного искусства, а также творческому наследию видного режиссера и театрального деятеля И. М. Лапицкого.
И. М. Лапицкий известен как основатель и художественный руководитель театра музыкальной драмы в Санкт-Петербурге – театра, сыгравшего большую роль в развитии оперного искусства России. Театральный деятель снискал себе славу и как идейный вдохновитель, организатор первого в своём роде оперного театра − театра-ансамбля.

Лапицкий И.М.За почти полувековую режиссёрскую деятельность И. М. Лапицкий поставил большое количество оперных, драматических спектаклей, оперетт. Благодаря нему были открыты и вошли в практику многие постановочные приемы, которые активно используются в театральном деле и в наше время.
Основу экспозиции «Влюблённые в оперу» составляет архив семьи Лапицких. Посетители выставки смогут ознакомиться и с творческим наследием жены режиссёра − оперной певицей и даровитым педагогом М. В. Веселовской, а также культурным наследием других родственников гениального театрального деятеля.
На выставке впервые будут представлены уникальные фотодокументы из спектаклей Театра музыкальной драмы, портреты оперных певцов, наброски к спектаклям, рисунки, фотографии из семейного архива, личные вещи, а также журналы и книги из фондов библиотеки.
Экспонаты выставки представляют большую историческую и научную ценность и будут интересны как историкам русской музыкальной культуры, так и тем, кто неравнодушен к отечественной истории.
Презентация выставки «Влюблённые в оперу» состоится 16 января 2012 года в 17.00
Более подробную информацию о презентации выставки Вы можете получить по тел. (495) 692-04-67, (495) 692-09-84, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  или на сайте библиотеки www.liart.ru