От лица представителей российских историко-культурных организаций, историков, художников и научного сообщества обращаемся к Вам, как патриоту своего Отечества и патриоту Москвы, с просьбой рассмотреть вопрос об открытии на территории столицы специализированной галереи современной исторической живописи.

В настоящее время в Москве работает целая плеяда талантливых российских живописцев, разрабатывающих в своём творчестве тему истории России. Редакция журнала «Русская история» уделяет большое внимание их творчеству и в рамках рубрики «Историческая живопись» публикует материалы о художниках и их картины.

На страницах исторического интернет-портала «Московия» при поддержке журнала создана галерея исторической живописи «Живописная Россия». Участниками этого проекта уже стали более двадцати современных художников, среди которых такие признанные мастера живописи, как Ю. М. Арсенюк, С. А. Гавриляченко, С. А. Кириллов, А. Л. Клименко, Б. М. Ольшанский, и многие другие.  Опыт сотрудничества показывает, что многие из живописцев вынуждены продавать свои картины в частные коллекции, либо хранить их в собственной мастерской, поскольку ни в Москве, ни в России нет галереи современной исторической живописи, где их картины стали бы всеобщим достоянием.

Инициатива по созданию галереи получила одобрение среди художников и руководителей историко-культурных организаций. С рядом  живописцев имеется предварительная договоренность о безвозмездной передаче картин для формирования фонда галереи.

В качестве помещения для галереи предлагаем использовать архитектурный комплекс «Провиантские склады», который является филиалом Музейного объединения «Музей Москвы».

Открытие галереи будет способствовать популяризации российского историко-культурного наследия, воспитанию у московской молодежи чувства любви к своей Родине, повышению уровня взаимного уважения между коренными жителями и гостями столицы, путем приобщения и тех и других к истории нашего многонационального государства.

Изучение отечественной истории и воспитание патриотизма у молодого поколения  – важнейшие направления национальной политики, что закреплено в Указе Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Будет символично, если столица нашей Родины станет первым российским городом, в котором будет открыта галерея современной исторической живописи!

ОРИГИНАЛ ПИСЬМА