perzalИздательство «Памятники исторической мысли» выпустило книжную новинку – «Светскоеустройство и архитектурное благоустройство Переславля-Залесского в XVII веке». Авторы труда – И. Н. Кузнецов, А. Д. Шахова, О. В. Новохатко.

В исследовании проведён тщательный анализ географо-топографического, историко-культурного и социально-экономического аспектов устройства российского города XVII столетия, взаимосвязи и взаимодействия его социальной структуры и территориально-планировочного строения. Исследование исторической структуры древнего русского города имеет важнейшее значение для национальной социально-культурной самоидентификации, так как городское пространство всегда являлось сильным фактором влияния на формирование исторического самосознания.

Любой город имеет свой уникальный культурно-исторический код; в конкретном случае предметом изучения стал один из древнейших русских городов центральной части нашей страны – Переславль-Залесский, сохранивший и до ныне существенные элементы градостроительного комплекса, которые дают возможность выявить ключевые принципы формирования средневекового городского пространства.

Отметим, что впервые в историографии исследование базируется на комплексном изучении архивов и архитектурных объектов Переславля-Залесского XVII столетия.Этот обширный труд по изучению городских управленческих структур Российского государства XVII века дополнен первой публикацией нескольких планов города XVII и XVIII веков, а также обширными документальными материалами из Российского государственного архива древних актов. Примечательно, что издание содержит несколько сотен информативных и красочных иллюстраций.