Российская монархическая государственность на последнем этапе историиИздательский центр Института российской истории РАН представляет новый труд Н. Д. Ерофеева – «Российская монархическая государственность на последнем этапе истории (20 октября 1894 года – 3 марта 1917 года): сборник документов».

В сборник вошли основные документы, отражающие изменения во внутренней политике Российской империи в годы правления Николая II. Уникальный документальный материал охватывает временной отрезок с манифеста о восшествии на престол самодержца и до заявления его брата Михаила Романова, который отказался принять титул государя до решения Учредительным собранием вопроса о власти.

Примечательно, что в книге полностью или в сокращённом варианте размещены законодательные акты: Уголовное уложение 1903 года, документы, касающиеся реформы Государственного Совета, учреждения Государственной Думы и выборов в этот законодательный орган. Нашли отражение и ключевые государственные законы России издания 1906 года, положения по оборонной промышленности, транспортной системе, топливному комплексу, продовольственной сфере, функционировавших в годы Первой мировой войны 1914-1918 годов. Большой интерес представляют протоколы Особых совещаний 1905-1907 годов, на которых обсуждались вопросы преобразования государственного строя. Отметим, что многие документы, представленные в труде, в советский период не были опубликованы.

Сборник предназначен не только для историков и специалистов в сфере юриспруденции, но и для тех, кто интересуется историей России начала ХХ столетия.