Историческая выставка "Редкий фонд. Уникальные издания Политехнической библиотеки и их характеры"В Москве в Политехническом музее открыта выставка «Редкий фонд. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки и их характеры». В экспозиции выставки представлены издания из  фонда редких и ценных изданий и основного фонда Политехнической библиотеки.

Примечательно, что Политехническая библиотека в 2014 году будет отмечать свое 150-летие. В России середины XIX века идея необходимости собирания и распространения научных знаний воплотилась в формате библиотеки и опередила музейную практику – коллекционирование, классификацию, хранение предметов.

В экспозиции выставки – 21 книга из более чем трех с половиной миллионов изданий, составляющих сегодня одно из крупнейших собраний научно-технической книги в России.

Среди экспонатов выставки стоит выделить первый учебник по арифметике, известный как «Арифметика Магницкого» 1703 года, учебники физики XVIII-XIX веков – «Волфианская экспериментальная физика», переведенная М. В. Ломоносовым в 1746 году и «Физика», изданная И. А. Двигубским в 1814 году. Научные знания XVIII столетия любопытно соотносятся с нашими современными познаниями и будут интересны посетителям выставки.

Помимо научной литературы в экспозиции представлены книги по истории и конструкции Шуховской башни в Москве, редкий фолиант с чертежами и фотографиями строительства Эйфелевой башни (с автографом Гюстава Эйфеля), издание трудов Эразма Роттердамского 1519 года – самый древний артефакт не только библиотеки, но и всего Политехнического музея.

Д. И. Менделеев на этой выставке – не столько химик, сколько мыслитель, представляющий пути хозяйственно-экономического развития России, а К. Э. Циолковский – своей книгой «Аэростат металлический управляемый» рассказывает о взлете и падении дирижаблестроения в первой половине XX века.

На выставке представлены также книги по истории Москвы: «Смета доходов и расходов города Москвы на 1903 год», «Проект электрических городских железных дорог города Москвы», «Атлас к описанию устройства канализации города Москвы».

Выставка «Редкий фонд. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки и их характеры» будет работать до 30 июня 2012 года.

Данная выставка является совместным проектом Политехнического музея, музейно-выставочного объединения «Столица», фонда развития Политехнического музея и ряда других организаций.