«Боратынские в Казани: век Золотой – век Серебряный»30 марта 2012 года в 17.00 в Зелёном зале Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) открывается выставочный проект «Боратынские в Казани: век Золотой – век Серебряный». Данный проект осуществлён в рамках сотрудничества петербургского музея с Национальным музеем Республики Татарстан.

Выставка посвящена жизненному пути и творческому наследию поэта пушкинского круга Е. А. Боратынского, а также судьбе его потомков. В широком историко-культурном контексте выставка расскажет о роде Боратынских как о значительном явлении в культурной жизни России, отразившем преемственные связи Золотого и Серебряного века русской литературы. Следует отметить, что многие из родственников великого русского поэта отличались значительными художественными талантами. Среди потомков стихотворца было немало поэтов, художников, музыкантов. Примечательно, что три поколения потомков поэта жили в Казани и Казанской губернии вплоть до начала ХХ  столетия.

Отдельный раздел выставки посвящен дружеским отношениям Е. А. Боратынского и А. С. Пушкина. Поэты встречались в северной столице, Москве, а в 1833 году – в Казани, во время поездки А. С. Пушкина по местам пугачевского бунта.

На выставке представлены уникальные предметы, портреты и книжные издания из коллекций Национального музея Республики Татарстан, Музея Е. А. Боратынского в Казани, Всероссийского музея А. С. Пушкина и Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) Федерального университета.

Выставка будет открыта для посетителей с 31 марта по 28 мая 2012 года.

Контакты: (812) 314-00-07