Историческая выставка "Два Императора"Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва) проходит выставка «Два Императора», посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

В центре выставки стоят отношения двух императоров – Александра I и Наполеона I, история их личного знакомства, дружбы и вражды. Тема отношений двух монархов раскрывается, главным образом, посредством декоративно-прикладного и народного искусства. В тематическом плане выставка строго выдержана по историческим периодам. На экспозиции представлены экспонаты из фондов музея декоративно-прикладного и народного искусства, собрания коллекционера А. Вихрова, а также из ряда других коллекций.

Значительная часть выставки отведена произведениям изобразительного искусства. На экспозиции представлено большое собрание произведений как русских, так и европейских мастеров, созданных  с конца XVIII столетия и до Историческая выставка "Два Императора"нашего времени. Среди этой богатой коллекции – картины, награды, монеты, изделия из слоновой кости, фарфора, бронзы, стекла, предметы быта и личного обихода, уникальные книжные издания, автографы императоров. Старейший экспонат выставки – первое издание книги о Наполеоне на русском языке «Наполеон – Император Французский» 1806 года.

Отдельно стоит отметить графический материал, представленный на экспозиции. В начале XIX века графика активно использовалась в целях пропаганды по всей Европе. На выставке представлены интересные образцы графического карикатурного искусства и так называемый «агитационный фарфор».

Выставка «Два императора» продлится до 15 марта 2012 года. Более подробную информацию о мероприятии Вы можете получить по тел. 8 (495) 609-01-16 или на сайте http://www.vmdpni.ru/