Историко-документальная выставка М. В. Ломоносов и его эпохаВ Москве, в выставочном зале федеральных архивов проходит историко-документальная выставка «М. В. Ломоносов и его эпоха», подготовленная Российским государственным архивом древних актов и Федеральным архивным агентством.

На экспозиции представлены многочисленные документальные материалы XVIII века, раскрывающие многогранную личность великого учёного и все этапы его жизненного пути. Посетители выставки смогут увидеть письма, прошения юного Ломоносова, составленные им за неграмотных купцов и промышленников; архивные документы, касающиеся учебы Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии, Заиконоспасском училищном монастыре, немецких университетах.

На выставке представлены также доклады, научные труды, связанные с академической деятельностью М. В. Ломоносова, с историей основания Московского университета.

Несомненно, для гостей выставки будет интересен кабинет М. В. Ломоносова с мебелью и предметами научной деятельности учёного, среди которых – часы, хронометр, микроскопы, телескоп и другие уникальные экспонаты.

Справки: (495) 580-88-25