KrorodilС пятого по двадцать седьмое июля в Государственной Публичной исторической библиотеке России пройдет выставка «Журнал «Крокодил» (1922-2000): юбилейная летопись. Мероприятие приурочено к 95-летию выхода в свет советского сатирического журнала «Крокодил».

«Крокодил» - самый узнаваемый журнал сатиры и юмора, выходивший без перерывов в течение 78-ми лет. «Красный крокодил - смелый из смелых! - против крокодилов черных и белых», - писал в первом номере Демьян Бедный, определяя кредо нового издания. С тех пор журнал и его главный персонаж - красный крокодил с трубкой в зубах - стал известен каждому в СССР и на долгие годы завладел вниманием читателей. Возникнув на заре советской эпохи, «Крокодил» стал уникальной сатирической изохроникой жизни, нравов, культуры и быта нашей страны, энциклопедией событий, достижений, недостатков, явлений и типов, отраженных в крокодильском зеркале. Фельетонисты и карикатуристы «Крокодила» запечатлели для современников и будущих поколений дух эпохи.

Посетители выставки познакомятся с историей создания и этапами развития журнала, его редакторах, авторах, художниках. Основу экспозиции составляют юбилейные выпуски, отдельные номера, статьи, карикатуры, воспоминания журналистов, а также материалы, посвященные мастерам сатирического жанра.

В оформлении выставки использованы издательские рекламные плакаты 1920-х годов и карикатуры, опубликованные в «Крокодиле».