Вечер  «Судьба семьи в судьбе России»  из цикла «Немцы России. Имена и судьбы»16 марта 2012 года в 18.00 в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова при участии региональной немецкой национально-культурной автономии города Москвы состоится вечер «Судьба семьи в судьбе России» из цикла «Немцы России. Имена и судьбы».

Немецкая диаспора в РоссииВ рамках мероприятия пройдёт презентация первого выпуска  историко-публицистического альманаха «Немецкая диаспора в России: прошлое и настоящее» «Генеалогия германских родов». В данном издании отражены наиболее значимые аспекты жизни и деятельности немецкой диаспоры в России, а также её вклад в развитие научной мысли и культурное наследие нашей страны. На вечере будут зачитаны следующие доклады: «Дики и фон Ференбахи – Россия XVII-XXI века», «Три века жизни рода Шильдер в России», «Винненбурги-Вейнциегры. Восемь столетий. Три загадки».

Также, в ходе мероприятия состоится концерт российской классической музыки. Исполнитель – солист Московской государственной академической филармонии, профессор консерватории, лауреат конкурсов музыкантов-исполнителей, заслуженный артист Российской Федерации Н. М. Дик фон Ференбах.