27 марта 2012 года в 10.00 в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея по адресу ул. К. Маркса, 13 начнёт работу научно-практическая конференция «Сибирь и Русская Америка». Мероприятие приурочено к Году Российской истории, Году США в России, а также 200-летию со дня основания в Калифорнии русского поселения Форт Росс.

На конференции будут обсуждаться проблемы, связанные с историей освоения Русской Америки, местом и ролью города Иркутска в промысловой колонизации северной части Тихого океана и в создании Российско-Американской компании.

В конференции примут участие известные иркутские историки – исследователи Русской Америки, среди которых: протоиерей Евгений Старцев, настоятель Михайло-Архангельской Харлампиевской церкви, организатор совместного с Восточно-Сибирским отделом Русского Географического общества проекта «По следам Святителя Иннокентия Вениаминова», а также учёные из Института всеобщей истории РАН (г. Москва), Кемеровского государственного университета и Института экологии человека СО РАН (г. Кемерово), Вологодского государственного университета и специалисты из других регионов нашей страны.