Сохранение историко-культурного наследия Астраханской областиВ Астрахани 24 января прошло совещание по вопросам сохранения и популяризации историко-культурного наследия Астраханской области. В заседании приняли участие губернатор области А. А. Жилкин, министр культуры Астраханской области И. В. Тарасова, а также общественность региона – музейные работники, краеведы, деятели культуры.

Губернатор области А. А. Жилкин подчеркнул значимость историко-культурного наследия области, которое являет собой «духовный и социальный потенциал». Он также отметил, что астраханские памятники культуры – это «предмет гордости и важнейший ресурс развития». Стоит отметить, что в Астраханской области находится более полутора тысяч памятников и объектов культурного наследия, находящихся под охраной государства.

А. А. Жилкин напомнил собравшимся, что 2012 год объявлен Годом российской истории (подробнее читайте в данном материале). В связи с этим, по его словам, в области планируются большие праздничные мероприятия, среди которых особо стоит отметить празднование 1150-летия российского государства, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 295-летие Астраханской области.

Министр культуры астраханской области И. В. Тарасова зачитала доклад о сроках проведения реставрационных работ. Так, в 2012 году, в планах министерства стоят комплексные работы по реставрации Астраханского Кремля и благоустройству прилегающей к нему территории, а также восстановление иконостаса верхнего храма Успенского Собора, реставрация Троицкого Собора и Духовной Консистории. Примечательно, что только за последние пять лет в реставрационную деятельность властями было вложено свыше 3 млрд. рублей.

В течение двух лет, по словам министра, запланировано обновить экспозиции в Красной башне, а также открыть выставку в Цейхгаузе и Житной башне. В апреле текущего года откроется Краеведческий музей. На июнь запланировано открытие Детской картинной галереи в картинной галерее им. П. Догадина. Для культурно-социальных проектов будут активнее использоваться такие объекты как Братский садик, набережная реки Волга, Пыточная башня, Гауптвахта, музей Дома купца Тетюшинова.

Итогом совещания стало коллективное решение участников о привлечении для реставрационных работ не только средств из областного бюджета, но и вложений частного капитала.