В 2011 году исполнилось 14 лет общественно-научным чтениям по военно-исторической тематике «Защитники Отечества». Их цель – изучение новых материалов и популяризация знаний по военной истории России и Русского Севера, патриотическое воспитание молодежи, возрождение славных традиций Российской армии и флота.

Чтения по русской истории В 1997 году в Архангельский областной краеведческий музей обратилось руководство общественно-политического движения «Честь и Родина» с предложением об организации и проведении чтений по военной истории. Музей взялся за реализацию этой идеи, поскольку сотрудники музея понимали, что очень важное звено – патриотическое воспитание – на тот момент выпало из системы государственных приоритетов.

<>Первые чтения состоялись 20 февраля 1997 года в Музейно-выставочном комплексе «Гостиный Двор» Архангельского областного краеведческого музея. С тех пор они проводятся регулярно. Чтения не смогли бы просуществовать столько лет, если бы в их организации не принимали участие личности, небезразличные к истории в целом и ее героической военной составляющей: В.В. Брызгалов, А.В. Буглак, А.И. Вертешин, А.В. Голубков, И.М. Гостев, Е.Ф. Колтовой, А.А. Куратов, В.А. Любимов, Л.Д. Попова, Л.А. Симакова, т.и. Трошина и другие.

Большую поддержку и понимание организаторы чтений нашли у образованного в 1997 году Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

Чтения проводятся весь год в трех форматах:

  • Просветительские – в феврале в воинских частях Архангельского гарнизона, подразделениях силовых структур и правоохранительных органов с лекциями и докладами перед личным составом выступают архангельские историки и краеведы;
  • Малые чтения, организуемые для школьников области, проходят в три этапа: сначала отбор исследований учащихся производится в школах, затем на муниципальном уровне, и в заключение авторы лучших работ принимают участие в областных малых чтениях по военно-исторической тематике в Архангельском областном краеведческом музее;
  • Общественно-научные чтения по военно-исторической тематике «Защитники Отечества», которые традиционно проводятся в последнюю пятницу и субботу октября, в формате научной конференции.
В общественно-научных чтениях принимают участие исследователи и краеведы с докладами по отечественной военной истории с древнейших времен до наших дней. Особое место занимают доклады и сообщения, посвященные флоту России, войнам ХХ века, военным династиям, традициям православия в армии и на флоте, современному состоянию армии и флота и охране северных рубежей, а также отражению в произведениях искусства, культуры и архитектуры подвига защитников Отечества. Чтения помогают по крупицам воссоздавать утраченные фрагменты отечественной истории досоветского периода, возрождают интерес ко многим незаслуженно забытым именам. Они стали серьезным вкладом в изучение военной истории Севера и России.

По итогам чтений издано 11 сборников материалов, которые направлены в библиотеки, музеи и архивы России и Архангельской области, а также в библиотеки воинских частей. К печати подготовлены 12 и 13 сборники.

За время проведения география чтений расширилась от северо-запада России до других ее регионов и дальнего зарубежья.

 

Говоря о Малых чтениях, следует отметить, что они приобретают все большую популярность среди учащихся и педагогов, вырос и уровень представляемых докладов и сообщений.

 

Опыт проведения таких чтений был перенят многими российскими регионами, и это может только радовать.

 

Организаторами чтений выступают Архангельский областной краеведческий музей, ГБУ Архангельской области «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи», Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, Архангельский центр Русского географического общества РАН.

Благотворительный фонд «Военно-исторический фонд Русского Севера». Финансовую поддержку в проведении чтений и издании материалов оказывают Министерство образования, науки и культуры Архангельской области, благотворительный фонд «Военно-исторический фонд Русского Севера».

Пресс-релиз чтений 2011

Программа чтений 2011