2020 03 16 01 36 37Чтения приурочены к 6-й годовщине Общекрымского референдума и к 100-летию образования государственной системы охраны памятников в Крыму.

В программу мероприятия включены выступления, посвящённые известной крымоведческой династии Полкановых: научный доклад председателя Российского общества по изучению Крыма Владимира Козлова и научное сообщение первого зампредседателя РОПИК Александры Смирновой «Культурное наследие Крыма, его изучение и популяризация в деятельности Ю.А.Полканова (1935–2020). Памяти крымоведа».

С презентациями новых крымоведческих изданий выступят члены Совета РОПИК ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Татьяна Фадеева и крымовед Наталья Менчинская. Они представят книги «Алупка: сад камней и загадки дворца. Мануил Палеолог и его потомство, Эдуард Блор, Михаил Воронцов» и «Говорова-Пшецлавская. Творчество и судьба».

В рамках чтений также пройдёт небольшая выставка картин московских живописцев, посвящённая памятникам Крыма. Выставку организует заслуженный художник РФ Сергей Сиренко.

Дата и время проведения: 16.03 2020 с 16:30 до 19:00

Место проведения: ФГБУ НИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева»

Адрес: Москва, Берсеневская набережная, дом 20