Кубанские исторические чтения19-20 апреля 2012 года в Краснодаре состоится третья Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Кубанские исторические чтения». Мероприятие будет проводиться на базе Краснодарского центра научно-технической информации.

Конференция будет проходить в очной и заочной форме. К участию в чтениях приглашаются ученые-историки, преподаватели ВУЗов, архивные и музейные работники, краеведы, студенты, аспиранты и соискатели на учёную степень.

Программа конференции будет работать по следующим направлениям:

1) актуальные проблемы российской истории;

2) актуальные проблемы мировой истории;

3) историческое краеведение: современное состояние и тенденции развития;

4) методика преподавания исторических дисциплин в средних и высших учебных заведениях;

5) вспомогательные исторические дисциплины;

6) история русской и мировой культуры;

7) проблемы историографии и источниковедения.

Организаторами конференции «Кубанские исторические чтения» являются: Краснодарский центр научно-технической информации (ЦНТИ) –  Филиал ФГУ «Российское энергетическое агентство», Социально-гуманитарный вестник (г. Краснодар), Краснодарское отделение Российского общества интеллектуальной истории.

По итогам конференции запланирована публикация докладов.

Тексты докладов в электронном виде принимаются до 1 марта 2012 г. по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ответственным секретарям конференции к.и.н., доц. Наталии Петровне Курускановой и к.и.н., доц. Борису Васильевичу Улезко.

Более подробную информацию о предстоящей конференции и требованиях, предъявляемых к докладам, Вы можете найти на сайте http://soc-gum-vestnik.narod.ru/. Там же можно будет ознакомиться с материалами о первой и второй конференциях «Кубанские исторические чтения» 2010 и 2011 гг.