9 мая 2012 года в Кондопогу прибыл Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед», организованный Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Региональным общественным движением по содействию в патриотическом воспитании молодежи и поддержке социально-незащищенных слоев общества «Город мечты». Торжественный автокортеж, украшенный символикой победы в Великой Отечественной войне, принял участие в торжественных мероприятиях города в честь празднования Дня Победы.

Кортеж автопробега «Дорогами Побед», состоящий из 9 машин Kia Rio, пройдет по территории трех государств: России, Белоруссии и Украины, - проедет 6000 км и произведет остановки более чем в 40 городах. Финиширует Автопробег 21 июня в Новороссийске.

Основной целью Автопробега является сохранение истории Великой Отечественной войны, рассказанной устами ныне живущих ветеранов, в памяти будущих поколений посредством записи на видео воспоминаний ветеранов в городах следования автопробега.

В этот же день участники Автопробега и ветераны города Кондопога посетили военно-мемориальные объекты города, провели торжественные митинги и возложили цветы. После посещения памятных мест был проведен концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, где прозвучали поздравления российских общественных деятелей (И. Кобзона, Н. Валуева, А. Карелина, В. Николаева, И. Родниной) и были исполнены песни военных лет.

Однако автопробег ориентирован не только на ветеранов. Мы не должны забывать и о новом поколении, которое возьмет на себя ответственность за сегодняшнюю историю России. В каждом городе автопробега проводятся тренинги для студентов местных вузов. По результатам тренингов сегодняшние студенты смогут легко ориентироваться в современных тенденциях кадрового рынка, создавать выдающиеся резюме, пройти любое из видов собеседования.