Никифоров Д. Москва в царствование императора Александра II: воспоминания. С иллюстрациями событий того времени и портретами деятелей царствования Александра II. М., 2013

В издании помещены мемуары бытописателя старой Москвы, Дмитрия Ивановича Никифорова (1833/34–1907). Они основаны на его дневниковых записях, архивных источниках, а также на материалах, касающихся высшего света, и опубликованных в период с 1856 по 1881 год. Автор, подобно древним летописцам, освещает внутрироссийские, а также западноевропейские события, важные для Российской Империи.

Цимбаев Н. Славянофильство: из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 2013

Книга из серии «В помощь студенту-историку» представляет собой исправленное и дополненное издание монографии по проблемам философии истории, историографии, археографии, а также истории общественной мысли в России XIX века известного специалиста по отечественной истории, доктор исторических наук профессор Н. И. Цимбаев.

Исследование дает подробную картину социальных предпосылок и идейных корней славянофильской мысли. Обобщенно представлена деятельность кружка славянофилов, игравшего важнейшую роль в общественно-политической жизни России. Взгляды славянофилов на историю философии и социальную экономику рассмотрены в сопоставлении с другими общественными течениями середины XIX века. Идейная борьба виднейших славянофилов — Кирееевских, А. С. Хомякова, Ю. Ф. Самарина, Аксаковых — с представителями западничества раскрыта на конкретных исторических примерах.

Попова Е.И. Дневник Елизаветы Ивановны Поповой. 1847–1852. М., 2013

В издании опубликованы дневниковые записи Елизаветы Ивановны Поповой (?–1876), касающиеся внутренней жизни семей московских славянофилов, их ближнего и дальнего окружения. Автор приводит свидетельства о людях, повлиявших на дальнейший ход русской истории и культуры, описывая их в неформальной живой обстановке.

Представленный дневник написан откровенно и свободно, обладает несомненными литературными достоинствами и является памятником повседневного быта московской жизни середины XIX века,.

Actasamizdatica. Записки о самиздате. Альманах, вып. 1(2) М., 2013

В настоящем томе собраны работы исследователей, посвящённые проблемам неофициального распространения информации в доперестроечный период на территории СССР и Восточной Европы, а также в России новейшего периода. Предлагаемый альманах развивает идеи анонсированного выпуска «Actasamizdatica / Записки о самиздате», выпущенного в 2012 году и привлекшего немалый читательский интерес.

Для специалистов по новейшей истории России, библиотечного и архивного дела, широкого круга читателей.

Берти Ф. За кулисами Антанты: дневник британского посла в Париже, 1914 – 1919. М., 2014

Вниманию читателей представлены дневниковые записи Френсиса Берти (1844—1919), который служил Британским послом во Франции с 1905 по 1918 год.

Автор вел свой дневник в годы Первой мировой войны, и поэтому книга является уникальным документом эпохи, созданным очевидцем и непосредственным участником внешнеполитических отношений Франции и Великобритании с июля 1914 по июль 1919 год. Она проливает свет на причинно-следственные связи решений, принимаемых Антантой в период Первой мировой войны.

Впервые книга была опубликована в 1924 году на английском языке, и вскоре, в 1927 году, переведена на русский. Настоящее издание снабжено научным аппаратом, с предисловием и комментариями к. и. н. доцента К. В. Миньяр-Белоручева.

Из истории Чертковской библиотеки, 1863—1887 гг.: сборник документов. М., 2013

В 2013 году отмечался 150-летний юбилей Чертковской библиотеки, которая составила основу фонда Государственной публичной исторической библиотеки России. Книга под научной редакцией её нынешнего директора М. Д. Афанасьева представляет собой собрание архивных документов, связанных с созданием библиотеки и началом её функционирования.

В издании приводится история о том, как Г. А. Чертков пожертвовалсвою личную библиотеку в дар городу Москве, как затем это книжное собрание перешло в ведение Исторического музея. Первоначально, с 1863 по 1872 год, библиотека размещалась в доме Чертковых на Мясницкой улице. В 1873 году она была перевезена в дом Пашкова и стала называться Московской городской публичной Чертковской библиотекой.

Специальные разделы книги посвящены истории создания при Чертковской библиотеке журнала «Русский архив», а также книжной коллекции князя А. Н. Голицына, бывшего зятем А. Д. Черткова. Впервые опубликованы документы из РГИА, РГАЛИ, ЦИАМ, ОПИ ГИМ, Архива РГБ, а также статьи второй половины XIX века, освещавшие деятельность Чертковской библиотеки.