Архитектурное наследие архитекторов Быковских в МосквеВ Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева (Москва) 22 февраля 2012 года состоится презентация двухтомного издания «Архитектурное наследие архитекторов Быковских в Москве», вышедшего в «издательском доме Руденцовых». Мероприятие пройдет в рамках празднования 210-летия со дня рождения М. Д. Быковского и 170-летия со дня рождения К. М. Быковского.

Михаил Доримедонтович БыковскийПервый том издания посвящён творческому пути и архитектурному наследию Михаил а Доримедонтовича Быковского. Русский зодчий вошёл в историю как один из идеологов раннего этапа эклектики (историзма) – направления в архитектуре, доминировавшего в России с 30-х по 90-е годы XIX столетия. М. Д. Быковский известен своей общественной деятельностью. Он был одним из организаторов Московского училища живописи, ваяния и зодчества, а также основателем Московского архитектурного общества. Среди его архитектурного наследия стоит выделить усадьбу Марфино, Ивановский монастырь, собор Спасо-Бородинского монастыря и многие другие уникальные объекты историко-архитектурного наследия Москвы и Московской области.

Константин Михайлович БыковскийВторой том издания отведён Константину Михайловичу Быковскому – сыну М. Д. Быковского. Академик архитектуры, видный представитель поздней эклектики, К. М. Быковский вошёл в историю как автор крупнейшего градостроительного проекта Москвы 1890-х годов –  Университетского городка на Девичьем поле, а также как реставратор Успенского собора Московского кремля и ряда московских церквей.

На презентации издания «Архитектурное наследие архитекторов Быковских в Москве» будет присутствовать руководитель Департамента культурного наследия города Москвы А. В. Кибовский, представители Московского архитектурного института, сотрудники музея имени А. В. Щусева, специализирующиеся на русской архитектуре XIX века и другие специалисты. Начало мероприятия в 19.00.