Альманах "Немецкая диаспора в России"Немецкое землячество Московского Дворянского Собрания, Российская немецкая национально-культурная автономия, историко-родословные общества Санкт-Петербурга и Москвы представляют масштабный проект – историко-публицистический альманах «Немецкая диаспора в России: прошлое и настоящее».

В ближайшее время готовится к выпуску I часть альманаха – «Генеалогия германских родов». Книга представляет собой увлекательный, познавательный рассказ об истории семи знатных немецких родов и их месте в истории России. Примечательно, что издание сопровождено большим количеством  иллюстративного материала. Книга будет любопытна широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей России. Составители книги надеются, что данное издание подвигнет читателя на исследование исторических корней своего рода.

В первом полугодии 2012 года планируется выход II части альманаха – «Немцы на службе в русской армии». В планах издателей выход и таких частей альманаха как: «Вклад российских немцев в экономику России. Немцы – промышленники, предприниматели, банкиры», «Вклад российских немцев в науку России. Немцы – выдающиеся деятели науки», «Вклад российских немцев в культуру России. Немцы – выдающиеся деятели культуры», «Российские немцы об истории своих семей. Век XX».

В шести частях альманаха авторы отразят наиболее значимые аспекты жизни и деятельности немецкой диаспоры в России, а также её вклад в развитие научной мысли и культурное наследие нашей страны.