В стенах Государственной публичной исторической библиотеки России 2 марта 2011 г. состоялось открытие "Издательского клуба". Он был открыт презентацией новой книги, выпущенной издательством ГПИБ России «Участие М.М.Нарышкина и других декабристов в подготовке и проведении Крестьянской реформы 1861 года». Книгу представил автор Александр Кириллович Нарышкин.

12 мая 2011 г. прошло второе мероприятие в рамках Клуба. Постоянные члены клуба и гости пришли на встречу — Юрием Ивановичем Семеновым известным специалистом по философии истории, истории первобытного общества, теории познания, доктором исторических наук,  в течение нескольких лет участвовавшим в десяти издательских проектах Исторической библиотеки.

20 октября 2011 г. состоялась очередная встреча в «Издательском клубе». На мероприятие пришли представители Российской государственной библиотеки для слепых, Российской государственной библиотеки, ЦУНБ им. Н.А.Некрасова, Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева, ЦКБ Бибком, издательств «Наука», АСТ-Пресс, «Пан-Пресс, Центра книжной культуры «Гуттенберг», РГГУ, Первого канала Российского телевидения, Императорского русского исторического общества, Союза писателей-переводчиков, чтобы обсудить общие проблемы и познакомиться с книжными новинками.

Встреча проходила в форме круглого стола. На нем была представлена книжная новинка ГПИБ выпущенная к предстоящему юбилею — 150-летию Чертковской библиотеки — «Архивные документы свидетельствуют…: История открытия Государственной публичной исторической библиотеки (1938—1939)».. представил сборник  его составитель К.И.Шапошников, зав. отделом истории библиотеки. Это издание знакомит читателя с важнейшим событием советского периода истории библиотеки. Рассказ составителя сопровождался демонстрацией архивных фотодокументов.

К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года ГПИБ подготовила совместные проекты по переизданию книг из фонда библиотеки, чем вызвала живой интерес у гостей клуба. Коммерческий директор издательства Пан-Пресс Е.Л.Петухова представила проект с Исторической библиотекой по отбору изданий к этой дате и по переизданию редких книг к 400-летию Дома Романовых. Все это положило начало дискуссии о согласовании издательских планов, об издании репринтов, о том, какие книги и как стоит переиздать к юбилею войны 1812 г.

Своевременным и важным стал вопрос о сотрудничестве издательств с агрегаторами лицензионных электронных книг. Директор издательских программ ЦКБ Бибком А.Н.Панкова рассказала об использовании и распространении электронных версий малотиражных изданий в Internet, их сохранении для популяризации и для пребывания в научном обороте. Участие ГПИБ в проекте ЦКБ Бибком дает возможность легального и доступного on-line чтения электронных книг и их реализацию через сайт, делает эти издания доступными для неограниченного числа пользователей. Это малотиражные издания, прежде всего справочники и каталоги книжных коллекций, а также переиздания из серии «В помощь студенту-историку».

Последующие клубные мероприятия на 2011—2012 гг. будут связаны с предстоящим двойным юбилеем  библиотеки в 2013 г. — 150-летием Чертковской библиотеки и 75-летием создания ГПИБ. Это презентации совместных издательских проектов ГПИБ и специалистов–историков к 200-летию Отечественной войны 1812 года; знакомство с фондами Исторической библиотеки «Из истории книжных коллекций»; литературный вечер с демонстрацией архивных фотодокументов «Феномен книги К.А.Скальковского «О женщинах: мысли старые и новые»; тематические вечера «Москва историческая. Новая жизнь старых книг»; презентация «20-летие издательской деятельности ГПИБ» и другие мероприятия.

На вечерах можно ознакомиться с книжными новинками и приобрести литературу  издательства ГПИБ  по издательским ценам.

Библиотеки Москвы, издательства, заинтересованные организации и специалисты могут принять участие в работе Клуба.

Информация о проводимых мероприятиях размещается на сайте ГПИБ.