Молодые историки получили бесплатную подписку на журнал «Русская история»В июне 2012 года Оргкомитет Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» обратился к участникам и победителям конкурса с просьбой направить информацию об успехах, которые достигли молодые историки с момента участия в конкурсе.

В адрес организаторов конкурса поступило более пятидесяти ответов, в которых молодые историки делились своими достижениями. Это и получение учёных степеней, премий, грантов; публикация материалов в СМИ, издание научных трудов.

С. А. Петров, М. С. Комкова, А. Н. Сорокин, как авторы наиболее интересных материалов, получили от организаторов конкурса бесплатную годовую подписку на журнал «Русская история».

Сергей Александрович Петров, участник конкурса 2007 года, в декабре 2011 года в Белгородском государственном национальном исследовательском университете успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Рязанская земля во второй половине XIII – начале XV веков: отношения с Ордой и Москвой». С. А. Петров – автор более 10 научных публикаций.

Мария Станиславовна Комкова, участница конкурса 2008, 2010 и 2011 года, в настоящее время учится в аспирантуре Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского на кафедре Новой и новейшей отечественной истории и права по специальности «Отечественная история». М. С. Комкова – неоднократный получатель грантов; автор 6 научных публикаций; участник многих конференций; призёр и победитель различных конкурсов.

Александр Николаевич Сорокин в 2009 году занял 3 место в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом»; в 2010 году – 3 место в номинации «Переломные точки русской истории». В мае 2012 года он с успехом защитил диссертацию «Сибирский физико-технический институт имени академика В. Д. Кузнецова: история создания и деятельности в 1920-е – 1991 год» на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Мы надеемся, что положительные примеры успешного продвижения в исторической науке будут оказывать моральную поддержку молодым историкам, которые только начинают свой путь. Примечательны в этом отношении слова нашего конкурсанта А. Н. Сорокина: «Хочу пожелать организаторам конкурса и всем, кто их поддерживает, удачи, благополучия и процветания. Дело, которым Вы занимаетесь, имеет важное социальное, культурное и просветительское значение в современных условиях развития российского общества, а поддержка молодых историков и пропаганда истинного исторического знания принесёт в будущем благие результаты»

Напоминаем, что организатор конкурса – МОО «Императорское Русское историческое общество». Конкурс проводится с целью активизации изучения истории России, формирования нового поколения историков посредством выявления, содействия становлению и развитию молодых и талантливых специалистов, а также популяризации исторического знания и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Конкурс проводится ежегодно с 2005 года среди историков в возрасте от 18 до 25 лет. С 2008 года конкурс включён в Правительственную программу поддержки талантливой молодежи. Экспертный совет конкурса возглавляет доктор исторических наук, член-корреспондент РАН А. Н. Сахаров.

За 7 лет проведения конкурс зарекомендовал себя как крупнейшее всероссийское мероприятие такой направленности и получил высокую оценку Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по контролю за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), Правительства Москвы.

Более подробную информацию об участии в конкурсе Вы можете получить по тел. 8 (499) 261 22 11 и по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.