Бальмонт 01 6.06 1.09Приглашаем посетить выставку «Я – изысканность русской медлительной речи...». На выставке представлены прижизненные издания Константина Бальмонта (1867-1942) — русского поэта, переводчика, прозаика и критика, одного из родоначальников русского символизма. В экспозиции представлены самые значимые в творчестве К.Д. Бальмонта поэтические сборники.

Первый сборник стихотворений был издан поэтом на собственные средства в Ярославле в 1890 г. Его содержание не вызвало интереса в литературных кругах и автор уничтожил почти весь тираж. Сохранившиеся экземпляры стали библиографической редкостью. Один из этих экземпляров представлен на выставке.

Среди других изданий - сборник «Тишина» (СПб., 1898) с дарственной надписью А.С. Суворину, сделанной рукою К.Д. Бальмонта; прижизненные издания, которые принесли поэту невероятный успех и любовь читателей: «Горящие здания» (М., 1900), «Будем как солнце» (М., 1903), «Только любовь» (М., 1903), «Литургия красоты» (М., 1905). Именно в это время К.Д. Бальмонт стал лидером символистского движения. Привлекает внимание сборник «Жар-птица. Свирель славянина» (М., 1907), обложку для которого выполнил К. Сомов.

Выставка продолжит работу до 1 сентября

Место проведения: ГПИБ России

Адрес: Старосадский пер., д.9, стр.1.