IMG 1806Пятнадцатого февраля 2021 год состоялось открытие выставки произведений народного художника РФ, академика РАХ, действительного члена ИППО Василия Игоревича Нестеренко. Участие мероприятии приняла делегация МОО «Императорское Русское историческое общество» во главе с председателем общества В.В. Грицковым.

Мероприятие приурочено к 55-летию художника и 35-летию его активной творческой деятельности. В экспозицию выставки вошли произведения, созданные за последние пять лет. Многие из работ еще ни разу не экспонировались: выставка является своего рода интригой для коллег и почитателей творчества, хорошо знакомых со многими произведениями В.И. Нестеренко. В залах Российской академии художеств можно не только увидеть новые работы, но и почувствовать, чем жил мастер эти пять лет, как были реализованы его творческие замыслы.

Экспозиция выставки разделена на три тематических блока. Первый посвящен эскизам и проектам мозаик Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот» — поистине титаническая работа заняла почти половину последних пяти лет.

Другой уникальный проект В.И. Нестеренко — творческий отчёт о поездке в Сирию, где он воочию наблюдал последствия войны на древней библейской земле, нелёгкую жизнь Российской армии в самом средоточии конфликта, который на слуху у всего мира. Многометровое полотно о наших солдатах и офицерах, триптих «Сирийская земля» и натурные зарисовки позволят зрителю почувствовать вкус истории, которая творится на наших глазах.

Значительная часть выставки посвящена пейзажной серии «Рубежи России», созданной во время путешествий художника в труднодоступные, но от этого ещё более манящие места нашей страны. Посетители выставки перенесутся на Камчатку, увидят вулканы и лавовые поля, вспомнят о легендарной «Земле Санникова», попадут на вершину Эльбруса, окажутся в тундре Новой Земли, лицом к лицу встретят обитателей Арктики и Тихого океана.

Выставка пройдет с 16 февраля по 6 марта 2022 года.