Про учебники 01 4 24.10С четвертого по двадцать четвертое октября в Государственной публичной исторической библиотеке России пройдет выставка, посвященная истории учебника истории. Мероприятие приурочено к Международному конгрессу школьных учителей истории. В числе экспонатов представлены школьные учебники, хранящиеся в фондах ГПИБ России.

Первый раздел выставки посвящен учебникам XIX века, которые отражают опыт создания и методического построения учебной литературы для систематического курса русской истории для школ и гимназий дореволюционной России. Учебники сгруппированы по трем основным направлениям: официально-охранительное (авторы Устрялов, Иловайский, Беллярминов и другие), либерально-буржуазное (Богословский, Ключевский и другие) и демократическое (Гартвиг, Ковалевский, Покровский и другие).

Второй раздел выставки посвящен учебникам советского периода от переизданий старых, приспособленных для нужд новой школы (Рожков, Трахтенберг, Гуковский), первых советских учебников под редакцией Шестакова, Нечкиной, Минца до сложившегося комплекса учебников по истории конца 1980-х годов.

В третьем разделе представлены современные линии учебников, включенных в федеральный перечень. В отдельном разделе рассмотрен вопрос об отражении истории России в учебниках стран СНГ, Европы и США.

Дата проведения: 4 октября - 24 октября 2021 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России

Адрес: Старосадский пер., д. 9, стр. 1 этаж

Проезд от станции метро Китай-город