тебе мастер2 3 7К 130-летию М.А. Булгакова Музей-театр “Булгаковский Дом” и Творческое объединение “Время молодых XXI” подготовили выставку работ молодых художников – учащихся и выпускников художественных колледжей и вузов. Среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; ВГИК им. С.А. Герасимова; МГХПА им. С.Г. Строганова; Московский филиал ВШНИ (Институт); Московский политех; Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина; Алтайский ГТУ им. И.И. Ползунова и многие другие.

Каждый из участвующих в выставке молодых художников в присущей ему манере и технике постарался воплотить собственные впечатления от творчества Булгакова. Этому способствовали походы на спектакли по произведениям Мастера. Так художникам удалось посетить МХТ им. А.П. Чехова, Содружество актеров Таганки и конечно они стали свидетелями всего происходящего на сцене Театра “Булгаковский Дом”. Молодым авторам была предоставлена возможность взглянуть на творчество писателя с точки зрения современного молодого художника, что позволит присутствующим гостям музея проанализировать и сопоставить разные школы преподавания и мастерства в творческих вузах. И еще очень важно – выставка расположилась в пространствах музея, это своеобразный диалог работ молодых авторов с экспонатами музея.

В экспозиции выставки посетители увидят персонажей знаменитых произведений Михаила Афанасьевича “Мастер и Маргарита”, “Собачье сердце” и др., выполненные выпускниками ВГИК, мастерская С.А. Алимова. Интересно проследить мысль молодых художников, воплотивших основные идеи произведений Булгакова, передать образы героев, их характеры, взаимоотношения, чувства, поступки.

Выпускница Московского политеха в своей манере иллюстратора многогранно описывает сюжет произведения Булгакова “Зойкина квартира”, передав эпоху начала XX века через костюм.

Характеры героев “Белой гвардии” с максимальной точностью происходящего действа передал в своих работах выпускник Института архитектуры и дизайна Алтайского ГТУ.

Студенты Московского филиала ВШНИ как всегда смогут удивить присутствующих посетителей музея своими яркими многослойными ткаными полотнами, выполненными в технике горячего батика.

Есть в экспозиции и портретная графика, − все работы раскрывают достаточно правдиво и достоверно внутренний мир героев Мастера.

Перед куратором выставки стояла задача привлечь молодых художников к творчеству знаменитого писателя, продемонстрировать мастерство и профессионализм молодых авторов разных художественных учреждений, дать им возможность через изобразительное искусство проанализировать творческое наследие М.А. Булгакова.

Вечер состоится со всеми средствами предосторожности, просьба иметь при себе маски и перчатки.

Запрос на аккредитацию Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

или по тел. +7-495-970-06-19

Куратор Костецкая Наталья Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел. +7-985-758-55-10