Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников XIX-XXI вековВ Выставочном зале Сытного двора Государственного музея-заповедника «Коломенское» проходит выставка «Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников XIX-XXI веков». Среди участников выставки Музей златоустовской оружейной фабрики, Златоустовский городской краеведческий музей, Гильдия мастеров Златоуста, Художественные мастерские «ЛиК», «Практика», «АиР», «Грифон», «Мезон»; коллекционер А. Д. Гнедовский.

Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников XIX-XXI вековНа выставке представлено более четырёхсот произведений русского декоративно-прикладного искусства, выполненных в знаменитом на весь мир «Златоустовском стиле». Это не только парадное и наградное оружие, но и предметы быта: подносы, вазы, столовые приборы и многие другие артефакты, представляющие исключительную историческую и художественную ценность. Отметим, что в экспозиции можно ознакомиться как с образцами XIX – начала XX века, так и с произведениями современных мастеров.

Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников XIX-XXI вековОдним из главных раритетов выставки являются детские доспехи, изготовленные специально для тринадцатилетнего наследника-цесаревича, будущего российского императора Александра II. Доспехи выполнены по проекту известного мастера-гравёра, создателя златоустовской гравюры на стали И. Н. Бушуева; они в полной мере демонстрируют все художественные и технические приёмы, известные тогда в уральском городе.Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников XIX-XXI веков

Экскурсия по этой увлекательной выставке сопровождается показом короткометражных, документальных фильмов и мультимедийных программ. Специально для детей подготовлена занимательная игра в интерактивной форме «Собери доспех».

Выставка будет работать до 24 февраля 2013 года.

Фотографии: mgomz.ru