Экскурсии

2019 12 15 22 58 25Тринадцатого декабря в 19:00 в Государственном историческом музее пройдет экскурсия «Преобразования петровского времени». Посетители смогут увидеть памятники и реликвии российской истории конца XVII — начала XVIII века, представленные в ГИМе, узнают о личности Петра I, а также смогут узнать о важнейших из "славных дел" Петра I, которые превратили нашу страну в великую европейскую державу.

Продолжительность: 1 час 30 минут

Стоимость: входной билет + 200 руб.

Место проведения: Государственный исторический музей (зал № 36)

Адрес: Красная площадь, д. 1

Проезд от станции метро «Охотный ряд»

ONrbGLSv36kПятого сентября в 16:00 в Центр социально-политической истории ГПИБ России пройдет авторская экскурсия по книжной выставке «История в здании. Здание в истории».

Участники мероприятия узнают об истории зданий, расположенных по адресу: улица Вильгельма Пика, дом 4, в которых находились некогда могущественные организации, влияющие как на внутреннюю политику страны, так и на международную жизнь.

Здания в московском районе Ростокино по адресу: улица Вильгельма Пика, дом 4, неподалеку от ВДНХ, достаточно молоды — им не исполнилось и ста лет. Однако они являются свидетелями бурных событий. Стены этих зданий хранят тайны Коммунистического Интернационала, секретных разведывательных организаций, неприступной цитадели Института марксизма-ленинизма.

Чем занимались эти учреждения, кто работал в них – об этом расскажут документы и опубликованные воспоминания прежних обитателей этих стен.

На выставке представлены книги, освещающие как «фасад», так и «закулисье» этих учреждений. Это воспоминания людей, работавших в этом здании: знаменитых в свое время деятелей Коминтерна: Георгия Димитрова, Долорес Ибаррури, Вильгельма Пика и других. Особенного внимания заслуживают книги разведчиков Александра Феклисова, дипломата Валентина Фалина, немецкого политика Маркуса Вольфа и других. Они раскрывают малоизвестные страницы истории этого здания, в котором в годы «холодной войны» объединились все ветви разведок Советского Союза.

Отдельная тема в истории  комплекса зданий в Ростокино – деятельность  Института марксизма–ленинизма. В книгах бывших сотрудников  Института – Кирилла Ширини, Фридриха Фирсова, Мансура Мухамеджанова воссоздается атмосфера и отражаются малоизвестные факты из истории ИМЛ.

На выставке представлены мемуары политических деятелей, разведчиков, историков, дипломатов, фотографии и документы.

Место проведения: Центр социально-политической истории ГПИБ России

Адрес: ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2

Дата и время: 05.09.2019 в 16:00

Проезд от станции метро Ботанический сад

MuzejTropininaСемнадцатого февраля 2017 года в музее В.А. Тропинина и московских художников его времени пройдет обзорная экскурсия по основной экспозиции музея «Шедевры художественной культуры Москвы XIII-XIX вв.». Начало экскурсии в 18:00. Сбор гостей в фойе за 15 минут до начала.

Количество человек в группе – 12-15 человек. Стоимость участия зависит от количества человек в группе.

Зарегистрироваться на экскурсию, а также получить более подробную информацию можно по телефону 8(916) 353-90-29, либо по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  

Подробнее...

sv-zemljaПаломнический центр "Святая Земля" был образован менее года назад. Единственный учредитель Паломнического Центра - Императорское Православное Палестинское Общество, председателем которого является Степашин Сергей Вадимович.

Подробнее...