Клад ранних славян в историческом музееВ Государственном историческом музее выставлен уникальный клад, связанный с историей ранних славян – набор личных украшений, деталей сбруи и снаряжения наездника III века.

Следует отметить, что клад был найден в ходе противоправной археологической деятельности на территории Брянской области в районе реки Десны. Уникальная археологическая коллекция была передана в исторический музей сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации при содействии Института Археологии РАН.

Клад состоит из нескольких комплексов бронзовых украшений, в числе которых более двухсот шедевров ювелирного искусства древних славян: головные венчики, гривны, нагрудные цепи, фибулы – большие застежки для наряда, браслеты, подвески, стеклянные бусы. Среди редких находок специалисты выделяют также рукоять плети, состоящую из железного стержня с бронзовыми деталями.

Примечательно, что впервые в составе подобных кладов на территории киевской культуры был найден полный комплект бронзовых деталей трех ритонов – праздничных сосудов для питья. К редким находкам археологи относят и бронзовое зеркало сарматского происхождения, сделанное по китайским прообразам, а также фрагменты пружинных ножниц.

Клад экспонируется до 3 сентября 2012 года в зале № 8.

Фото: ИТАР-ТАСС