Выставка «Творчество в усадьбе»12 июля 2012 года в Музее Москвы открывается выставка «Творчество в усадьбе». Выставка посвящена уникальной истории подмосковной усадьбы Мураново – одного из примечательных памятников русской усадебной культуры.

С 1816 по 1918 годы Мурановым владели четыре семейства, связанные родственными узами, Энгельгардты, Боратынские, Путяты и Тютчевы. Дом, в котором сегодня располагается музей, был построен в 1842 году  поэтом Е. А. Боратынским по собственным чертежам. В усадьбе Мураново  гостили знаменитые деятели русской культуры и общественной мысли Н. В. Гоголь, В. Ф. Одоевский, С. А. Соболевский, С. Д. Полторацкий и другие. Многие из гостей оставили в Муранове автографы своих стихотворений, зарисовки, которые бережно хранятся до сих пор.

Усадьба Мураново тесно связана с именем выдающегося русского поэта и дипломата Ф. И. Тютчева. В 1869 году сын поэта Иван Фёдорович сосредоточил в Муранове почти всё наследие поэта, заложив тем самым основы будущего музея, который открылся в 1920 году.

На выставке «Творчество в усадьбе» будут представлены предметы живописи, фотографии, документы. В числе экспонатов на выставке можно будет увидеть  акварели Д. В. Путяты – генерала от инфантерии, художника-любителя, автора ряда замечательных работ с изображениями мурановской усадьбы 1860-1880-х годов. Следует отметить, что акварели живописца не раз выставлялись в Академии художеств, а также заграницей. Примечателен альбом с рисунками А. Ф. Аксаковой и её царственных воспитанников – великой княгини Марии Александровны, великого князя Сергея и Павла Александровичей. Позднее в этот альбом были добавлены лучшие рисунки из других семейных альбомов семейства Тютчевых.

История Муранова связана с именами известных литераторов. В экспозиции выставки представлено факсимильное издание последнего поэтического сборника Е. А. Боратынского «Сумерки», который готовился в Муранове и вышел в свет весной 1842 года. Стоит отметить, что начало литературной деятельности в Муранове положил тесть Боратынского Л. Н. Энгельгардт. В имении он писал мемуары о своём военном прошлом. Современное издание записок можно будет увидеть в экспозиции выставки. На выставке будут представлены также историко-литературные статьи и очерки Н. В. Путяты, написанные в Муранове.

Более подробную информацию о выставке Вы можете получить по тел. 8 (499) 245-69-09, 8 (495) 637-56-08.