Торг картинаРазвитие ярмарок в России имеет древние исторические корни. Изучение деятельности ярмарок дает ключ к исторической и хозяйственной характеристике различных регионов российского государства. Ярмарки способствовали развитию страны как единого хозяйственного организма, выступали своеобразным катализатором расширения внутреннего рынка. Пришедшие в упадок в начале советского времени, ярмарки начали восстанавливаться в послевоенный период.  В наше время экономическое значение ярмарок изменилось, но их наследие, исторические и культурные традиции могут сыграть важную роль в современном развитии российских регионов.

Экспозиция рассказывает об истории ярмарочной торговли и ярмарочного досуга в России. В центре внимания такие крупные ярмарки как: Макарьевская, возникшая в XVII в. и сменившая ее в 1817 г. — Нижегородская; Ирбитская — самая крупная ярмарка в Сибири (учреждена в 1613 г.); Верхнеудинская — крупнейшая за Байкалом (с 1780 г.), Маргаритинская — главная визитная карточка Архангельской области (с XVI в.), Мензелинская — ежегодная ярмарка Уфимской губернии (широко известна с XVIII в.) и др.

На выставке представлены дореволюционные издания, современные книги, журнальные статьи. Выставка сопровождается насыщенным иллюстративным рядом.

Место проведения: ГПИБ России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1 (м. Китай-город).

Дата проведения: 17 января — 21 февраля 2017 г.

Понедельник — пятница: с 09:00 до 21:00

Суббота: с 10:00 до 20:00