На торжественное мероприятие 9 декабря в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца были приглашены более 300 человек. Среди них – Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, кавалеры ордена Святого Георгия, кавалеры ордена Славы.

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент Российской Федерации В. В. Путин. Он, в частности, отметил: «Героизм нашего народа – это героизм особого рода. Он не показной, а искренний, и идёт от сердца, от любви к своей земле, основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас, которые прочно вошли в нашу генетическую память, в наш национальный характер. И потому история Российского государства богата примерами, когда героизм становился поистине народным, массовым, мощно и неудержимо проявлялся во времена трудных испытаний. Настоящими героями мы по праву называем поколение ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов и дедов навсегда останется для нас нравственным ориентиром и примером, высочайшим выражением подлинного патриотизма. Эта традиция мужества, долга, высокой гражданской ответственности, эту традицию продолжают, хранят и приумножают уже новые поколения…».

В этот день в 1769 году Екатериной II был учреждён Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшая воинская награда.  Поэтому 9 декабря в Российской империи считался Днём георгиевских кавалеров.

После революции орден, как и праздник, были упразднены. И лишь 8 августа 2000 года Указом Президента РФ № 1463  орден Св. Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России.

С 2007 года, согласно законопроекту Государственной Думы Российской Федерации, мы вновь отмечаем День Героев Отечества как памятную дату.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 9 декабря, в праздник Зимнего Георгия, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылась выставка «Георгиевские кавалеры – герои Великой войны». Её организаторами стали Министерство культуры Российской Федерации и Российское Военно-Историческое общество.

В экспозиции были представлены живописные полотна художника Д. А. Трофимова, запечатлевшие русских военачальников – участников Первой Мировой войны. Героям Великой войны был посвящен и специальный календарь, созданный по инициативе и на средства А. Н. Алекаева, вице-президента Скобелевского комитета. Презентация издания состоялась в рамках выставки.

Зрителям также были продемонстрированы посвящённые Георгиевским кавалерам – Багратиону, Колчаку, Скобелеву, Рокоссовскому и другим – работы скульптора В. А. Суровцева.

Для представителей СМИ была организована пресс-конференция министра культуры России, Председателя Российского Военно-Исторического общества В. Р. Мединского и А. Н. Алекаева.