7-9 июня 2012 года в Ярославле состоится конференция, посвященная 400-летию пребывания в городе на Волге земского ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского. На мероприятии планируется рассмотреть вопросы по истории Смутного времени в России и обсудить следующую проблематику:

1) Выход из Смуты: исторические реалии, политические представления, роль Боярской думы, Государева двора, «земли» и «мира»;

2) Земское ополчение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского: нижегородское движение, создание «Совета всея земли» в Ярославле, освобождение Москвы в 1612 году;

3) Биографии людей Смутного времени;

4) Литературно-исторические и публицистические произведения современников о Смуте начала XVII века;

5) История и мифология Смутного времени.

Организаторы конференции: Институт Российской Истории РАН, Департамент культуры администрации Ярославской области, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Государственный архив Ярославской области.

Об условиях участия в конференции Вы можете узнать по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..