В московском издательстве «Новый хронограф» вышло второе издание книги доктора исторических наук, сотрудника Института российской истории РАН Л. Ф. Писарьковой «Государственное управление России в первой четверти XIX века: замыслы, проекты, воплощение».

Реформы в области управления государством показаны в данной работе как единый процесс, не прекращавший своей работы на протяжении всего правления императора Александра I. Именно такая взвешенная оценка позволила сделать вывод, что масштабные проекты законов 1801-1802, 1809 и 1820 годов предусматривали скорее не реформирование, а глобальную реорганизацию управления на совершенно новых для российской власти началах, которые были взяты из ведущих законодательных кодексов Европы.

В 1820-е годы российские реформаторы видели свою цель не в подготовке планов общей государственной перестройки, а в последовательном изменении и дополнении существующей организации управления ведомствами, способными, как установить порядок и законность на местах, так и выступить в качестве противовеса министерствам, наделенным слишком большими властными полномочиями.

Очертания этой управленческой схемы обозначились к концу правления монарха. Законодательный процесс показан на фоне социальных настроений и в нераздельно с деятельностью главных политических фигур того времени.

Издание рассчитано на специалистов-историков, правоведов, политологов, а также на всех, кому интересна история России.