Ассоциация исследователей российского общества-XXI представляет научный сборник доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института российской истории РАН, член-корреспондента Международной славянской академии Владислава Якимовича Гросула «Труды по теории истории».

В сборнике представлены исследовательские работы по разнообразным вопросам зарубежной и отечественной истории. Часть работ посвящена социальной и экономической истории, проблемам типологии позднего феодального строя и характерным особенностям крепостничества. Помимо этого, в сборнике рассмотрена проблематика соотношения революций и реформ в России и в странах Балканского полуострова, размещены труды по истории социалистических идей и революционного движения, поднимаются дискуссионные вопросы отечественной революционной демократии, наглядно показываются особенности нынешнего внешнеполитического конституционализма. Имеются также труды по периодизации отечественной и всемирной истории, истории политического консерватизма в нашей стране, зарождению российской общественности.

Среди исследований представлены и работы по проблемам общественного мнения XIX века в Российской империи, методологии исторической науки, принципам образования советского государства, судьбам отечественного социализма.

Сборник предназначен не только для профессиональных историков и представителей других направлений обществоведения, но и для учащихся, аспирантов, для тех, кто живо интересуется как теоретическими вопросами исторической науки, так и вполне определёнными историческими процессами в России и за границей.