Выставка «Вера, Надежда, Любовь и мать их София.  Православные традиции»Девятнадцатого сентября 2013 года при поддержке Московской Патриархии в Международном фонде славянской письменности и культуры открывается выставка «Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Православные традиции». Организаторы проекта: Творческий союз профессиональных художников, Молодёжная секция Творческого союза профессиональных художников, Творческое объединение «Время молодых XXI».

В экспозиции будут представлены работы начинающих живописцев – учащихся и выпускников художественных вузов и колледжей России.

Тридцатое сентября в православном календаре – день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Перед глазами сразу возникают прекрасные образы русских женщин, с любовью воспетые в литературе, поэзии, музыке. Знаменитые живописцы, графики, скульпторы старались передать в своих работах этот женский образ в сочетании с русскими пейзажами и отразить тем самым гармонию тела и духа, вплетенную в красоту природы.

Тема Православия всегда волновала писателей, поэтов, музыкантов, художников. Мощь и стать православных храмов как торжество силы духа русского человека, перенесённые в работы молодых художников, особо подчеркнут колорит этого праздника.

Примечательно, что в выставке примут участие студенты и выпускники ведущих российских художественных колледжей и вузов: Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова; Академии славянской культуры; факультета изобразительного искусства и дизайна Тольяттинского государственного университета; художественно-графического отделения Московского государственного педагогического университета; Школы акварели Сергея Андрияки; колледжа № 36 имени К. Фаберже и других.

Посетители выставки увидят выполненные в технике мокрого войлока небольшие, но очень интересные работы Еленой Беловой и Татьяной Мелиховой с изображением православных церквей в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Вятской губернии и Полтаве; серию этюдов храмовой живописи и женских портретов в национальных костюмах Екатерины Леоновой и Анны Ребровой.

Образы русских женщин с большой любовью переданы на полотнах Екатерины Голомазовой и Светланы Шебаршиной, а также в графике Юлии Блиновой.

По особому прочувствована христианская тема в сочетании с женскими образами в произведениях Екатериной Камыниной – «Сёстры», «У витрин» и Марии Копыловой – «Память. Новодевичий монастырь. Башня Святой Софии», «Молитва. Новодевичий монастырь».

Пейзажи русской природы, так гармонично дополняющие этот красивый русский осенний праздник, выполнены Алексеем Крюковым, Дмитрием Гусевым и другими художниками. Наталия Юстицкая сопоставила это торжество с мыслями о хлебе насущном, передав всю силу одного из символов христианской веры – Хлеба.

Отметим, что на вернисаже выставки состоится концерт молодых исполнителей народной песни.

Выставка будет открыта для посещения с 19 сентября по 5 октября 2013 года по адресу: Черниговский переулок, дом 9/13, строение 2.

Телефон для справок: (495) 504-60-42, 951-26-31, 951-29-51.