Выставка  «Князь Александр Николаевич Голицын (1830-1911) и его библиотека»В Белом зале Государственной публичной исторической библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставка «Князь Александр Николаевич Голицын (1830-1911) и его библиотека».

Экспозиция посвящена истории книжной коллекции из собрания Голицынской библиотеки, примыкавшей в своё время к библиотеке А. Д. Черткова. Основателем этой коллекции был князь Александр Николаевич Голицын.

Стоит отметить, что семьи Чертковых и Голицыных связывали родственные отношения: А. Н. Голицын был женат на старшей дочери А. Д. Черткова. Именно по примеру своего тестя, по его установкам князь А. Н. Голицын начал собирать сочинения, которые относились к историко-культурному наследию России. Голицынская библиотека на первых порах размещалась в особняке Чертковых на Мясницкой улице и была, по сути, продолжением Чертковской библиотеки.

Князь А. Н. Голицын

В 1873 году князь А. Н. Голицын пожертвовал книжное собрание, включавшее около 9 тысяч томов, Московскому городскому обществу. Городская Голицынская библиотека была на время размещена в здании Румянцевского музея. В 1887 году вместе с Чертковской библиотекой Голицынское собрание было передано в Российский императорский исторический музей. В 1911 году согласно духовному завещанию А. Н. Голицына в исторический музей поступила последняя часть его книжной коллекции. В 1938 году Голицынская библиотека была перемещена в здание в Старосадском переулке, где находится и до сих пор.

На выставке представлены книги из Голицынской библиотеки с уникальными отметками владельцев: экслибрисами, автографами, надписями. Особое место в экспозиции занимают книги с детскими рисунками юного князя А. Н. Голицына. Представлены также публикации, касающиеся жизненного пути князя и истории княжеского рода Голицыных.

На выставке можно увидеть копии редких архивных документов из фондов Центрального исторического архива Москвы, Российского Государственного архива литературы и искусства.

Выставка будет работать до 20 октября 2012 года.

Фото Оксаны Динеевой