Историческая выставка "Чудеса под Рождество"8 декабря 2011 года в Новосибирском Государственном краеведческом музее открылась выставка «Чудеса под Рождество».

Данная выставка – результат научной и поисковой работы музея за прошедшие два года. За 2010-2011 год в фонды музея поступило более чем две тысячи экспонатов, около семисот из них будут показаны на выставке.

На экспозиции представлены образцы сибирской народной иконы – уникального явления традиционной русской иконописи. В 2011 году музеем была проведена кампания по поиску сибирской народной иконы второй половины XIX – начала XX веков. Иконы удивляют разнообразием сюжетов, манерой письма, присущей только народным мастерам. В состав коллекции вошли образцы Сузунской школы иконописи, а также творения мастеров с Севера России и переселенцев из южных районов нашей страны.

В разделе выставки, посвящённой археологии посетители найдут интересные раритеты летних научных экспедиций краеведческого музея: монеты Сузунского монетного двора, бронзовые украшения, наконечники стрел железного века и эпохи средневековья.

Несомненный интерес вызовет у публики и раздел выставки «Фамильный фонд», в котором представлены личные вещи, документы, а также подарки и сувениры. Среди экспонатов раздела гости выставки увидят мастерски изготовлённые чучела животных и птиц, а также национальные костюмы народов Сибири.

Более подробную информацию о выставке Вы можете получить по тел. (383) 221 70 31 или на сайте http://museum.nsk.ru