Выставка «Государственная дума Российской империи первого созыва: от выборов до роспуска»«На заре политической жизни в России необходимо каждому гражданину русской земли отнестись вполне сознательно к своим обязанностям в области политической деятельности. Большинство населения мало к тому подготовлено». Цитата из рекламы, размещенной в газете «Государственная Дума» (1906 год) не потеряла свою актуальность и по сей день.

Работе и событиям, связанным с Государственной думы Российской империи первого созыва посвящена очередная выставка Государственной публичной научной библиотеки. Посетители выставки смогут познакомится с редкими изданиями 1906–1907 годов из фондов Центра социально-политической истории, в которых освещались выборы в Думу, различные аспекты деятельности первого российского парламента, причины и последствия роспуска. Особый раздел на выставке посвящен депутатам: здесь и альбомы с портретами членов Думы, подробными биографиями, характеристиками, описанием их общественной деятельности, и сборники речей и выступлений. Целый раздел посвящен первому Председателю Государственной думы Сергею Андреевичу Муромцеву: воспоминания современников, а также работы современных ученых. Представленные на выставке редкие листовки и издания политических партий и групп возвращают нас к трагическим событиям первой русской революции, тому времени, когда политические партии получили легальную трибуну.

Выставка проходит в рамках научно-информационного семинара «110 лет российского парламентаризма», организатором которого является Государственная публичная историческая библиотека совместно с кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Выставка продолжит свою работу до 30 сентября 2016 года.

Место проведения: Филиал ГПИБ России - Центр социально-политической истории.

Адрес: г. Москва, улица Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2

Проезд: от станции метро Ботанический сад