1Центральный музей Великой отечественной войны и редакция исторического портала «Московия» приглашают посетить уникальную трехмерную историко-художественную панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Основная часть событий панорамы происходят в Берлине 30 апреля 1945 года. Три зоны экспозиции посвящены ключевым моментам битвы за Берлин. В первой зоне воссоздана обстановка обычного жилого дома в условиях боевых действий, перегороженные баррикадами улицы, огневые точки, солдаты врага, готовые драться до последнего за каждый этаж, за каждый метр улицы.

Во время церемонии открытия трехмерной панорамыВо время церемонии открытия трехмерной панорамыОсновная зона панорамы посвящена второй попытке штурма рейхстага, которая состоялась 30 апреля 1945 года, когда прикрытием артиллерии в атаку пошли бойцы 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й Ударной армии, а на острие атаки оказался взвод полковой разведки лейтенанта С.Е. Сорокина.

Действия заключительной части экспозиции происходят на ступенях только что покоренного рейхстага. Вид разрушенных от попаданий скульптур, обломков фасада, поврежденной техники и самое главное, это автографы победителей на колоннах и стенах здания.

Дмитрий Поштаренко, автор понарамыДмитрий Поштаренко, автор понарамыОсобенность экспозиции заключается в том, что посетители не просто смотрят на застывшее во времени изображение боя, а сами погружаются в его атмосферу, проходя маршрутом героев, что не удивительно, когда под ногами настоящая брусчатка, гильзы и снаряды, которые можно потрогать руками.

Ранее панорама с успехом экспонировалась в Санкт-Петербурге, где всего за месяц её посетили более сорока тысяч человек.

Данная экспозиция будет работать в центральном музее Великой Отечественной войны на постоянной основе.

Адрес: город Москва, улица Братьев Фонченко, дом 10 

Проезд: станция метро Парк Победы