Культурный воронежецВосемнадцатого февраля 2013 года в Воронеже дан старт новому проекту по поддержке креативной и творческой молодёжи региона. В рамках проекта предполагается проведение цикла мероприятий, которые направлены на формирование активной общественной позиции и на создание благоприятных условий для успешной творческой самореализации молодых людей.

Программа «Культурный воронежец» призвана сформировать личность нового поколения, для которой будут характерны любовь к России, знание отечественной истории, творческий потенциал, креативность, эстетический вкус и чувство стиля, находчивость, инициативность, стремление к новым открытиям и самосовершенствованию.

Участники программы, аналогов которой ещё не было в области, смогут поучаствовать в целом ряде интересных акций, конкурсов и просветительских мероприятий:

– цикл экскурсий по Воронежу и области «Лабиринт времени»;

– творческий конкурс «Вдохновение» (принимаются стихи, видеоролики, фотографии, а также эссе, отражающие историко-культурное наследие как России в целом, так Воронежа и Воронежской области в частности);

– школа молодого патриота (семинары по культурологии, истории). В рамках школы уже началась акция «История Воронежа в лицах», которая посвящена известным воронежцам, внёсшим значительный вклад в развитие города (презентации, семинары, круглые столы, экскурсии);

– «Проект-культ» – конкурс грантов на воплощение в жизнь проектов в области историко-культурного просвещения (в конкурсе могут участвовать просветительские, инициативные группы, имеющие удачный опыт в лидерстве, руководители которых – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет);

– фестиваль исторической реконструкции «Славянская мечта».

В ходе проекта для всех его участников будут проводиться мастер-классы по социальному проектированию и фотоделу.

Итоговым мероприятием проекта «Культурный воронежец» станет торжественная церемония награждения активной молодёжи в одном из театров города.

Организаторами просветительского проекта выступили общественная организация «Наша история», Молодёжное правительство Воронежской области при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики области, Воронежский государственный университет, Воронежская региональная общественная организация «Гражданское собрание «Лидер». Проект «Культурный воронежец» организован и при поддержке МОО «Императорское Русское историческое общество».

Партнёры проекта: газета «Галерея Чижова» (генеральный информационный партнер), Центрально-Черноземное книжное издательство, РИА-Воронеж, Русское Радио Воронеж, телеканал «ТнТ-губерния», Агентство рекламных решений «ЛЕВ», интернет-портал «36on», интернет-портал «LikenGo», Воронежская экспертная школа.

Получить более подробную информацию о программе и об условиях участия Вы можете на странице Вконтакте: http://vk.com/cultura_vrn