Война или мир? Почему так много фальсификаций и спекуляций на тему мировых войн? Можно ли узнать всю правду о том, что подвигало человечество приступить к очередной кровавой «разборке» в масштабах планеты? В чьих интересах велись мировые войны? Какие факторы влияли на их ход? Кто вышел из них победителем, а кто побежденным? И главное: способны ли мы извлечь и усвоить уроки мировых войн?

Чтобы получить ответы на эти вопросы или хотя бы на часть из них, Государственный исторический музей и Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ) совместно с Российской ассоциацией историков и Фондом изучения наследия П.А. Столыпина проводят III Международную научно-практическую конференцию «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВЗГЛЯД СПУСТЯ СТОЛЕТИЕ: ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ». Эта знаковая в научном обществе конференция международного уровня, занимает особое место в серии проводимых в России научных мероприятий, приуроченных к юбилеям знаменательных событий новейшей истории – 100-летию окончания Первой мировой войны (1914–1918 гг.) и формированию Версальско-Вашингтонской системы международных отношений (1919–1922 гг.).

Международная конференция будет проходить 28-29 ноября 2013 г. с 10.00 до 17.00: пленарное заседание (28 ноября) – в Государственном историческом музее (по адресу: Москва, Красная площадь, д. 1); заседания секций (29 ноября) – в Академии МНЭПУ (по адресу: Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 20).

В работе конференции предусмотрено участие представителей Министерства культуры РФ, Русской Православной Церкви и других конфессий, распространенных на территории Российской Федерации.

Международная поддержка: Регионального института истории национально-освободительного движения (Италия), Военно-исторической комиссии Республики Болгария.

Поддержка со стороны российских экспертных государственных организаций: Русского биографического института, Российского государственного военно-исторического архива.

В докладах и дискуссиях российских и зарубежных участников конференции будут рассмотрены различные аспекты экономического, политического и духовно-нравственного потенциала России и других стран Антанты, а также государств Четверного союза (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) накануне войны, ставшей одним из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, на политическом, культурологическом, демографическом, а также социально-экологическом уровнях. В соответствии с миссией одного из организаторов конференции – Академии МНЭПУ – особое внимание будет уделено социальным проблемам, часто становящихся катализаторами процессов, приводящих к силовому решению гуманитарных проблем. Современный мир стоит на пороге очередного системного кризиса, и уроки Первой мировой войны могут помочь взглянуть на его развитие незашоренными глазами.

Представители СМИ, участвующие в работе конференции, получат итоговые материалы конференции и другую эксклюзивную информацию на актуальную тему в преддверье празднования годовщины Первой мировой войны. В рамках конференции 28.11.2013 г. предполагается протокольное мероприятие для общения всех ее участников в неформальной обстановке.

Подробная программа конференции размещена на сайте http://www.mnepu-conference.ru/19/39/

По вопросам аккредитации СМИ обращаться к руководителю пресс-центра Академии МНЭПУ Якушеву Сергею Артёмовичу (конт. тел.: +7 (495) 231-44-50, доб. 180; (моб.) +7 (905) 111-21-72; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).